ID de la familia: 1644408

Niños: 3 Niños, 1-5 años, 11-14 años

Ciudad: Innsbruck / Ciudad pequeña | Más ⇩

Nombre Milan

Región Tyrol

Código postal Haga clic aquí para ver

Inicio del empleo: Ene. 2023 - Ene. 2023

Duración de la estancia: 6-12 meses

Última sesión: Hace 6 días

¿Te gustaría contactar a esta familia?

Si todavía no tienes una cuenta
regístrate sin costo y contacta las familias.
Si ya tienes una cuenta haz log in para enviar mensajes a tus familias favoritas.
6
Perfil añadido a 6 Favoritos en las últimas 3 semanas
85
Perfil visitado por 85 candidatos en las últimas 3 semanas
100%
Índice de respuesta - Muy alto

Carta al Aupair

*** We found our candidate for next year. ***

The beautiful alpine town of Innsbruck is our home.

Innsbruck is very liveable, with amazing landscapes, many people want to move here. The location in the middle of Europe is interesting for an Au Pair who would want to see different places. Italy and Germany are very very close, as well as Switzerland and the Czech republic.
The city population is dominated by students as the university is big compared to the town, so there are a lot of people of your age around.
Especially if you like any kind of mountain sports Innsbruck is the place to be. The winter olympics were hosted here two times.
Más ⇩

Descripción del trabajo

It's important for us that you would feel as a part of our family and that this is something that you want too!

Your help will be much about relieving the mother from the stress with the little girl. Also, you would help a little with the older boys in some ways, making sure that they did their homework, that they get ready in the morning, drive them places and engage them in activities sometimes. But they don't need a lot of attention any more at their age.

We have a cleaning lady, so you would not need to worry about that part too much, but some help with household work will be appreciated. We try to cook together.

We are happy if you want to join us in Tyrolean (Tyrol is the state of Austria we are living in) weekend activities. :)

In case you might be interested, I will gladly send more photos and our phone numbers.

By Austrian regulation the monthly pay is around 600 Euros a month. Of course housing, food and the car are on us, just buy gas if you go for a longer trip.
Más ⇩

Acerca de la familia

Mascotas - Sí

Mascotas

Viven en Ciudad pequeña

Edad de los padres 40-55

Familia Monoparental No, somos una pareja

Nacionalidad austriaco/a

Idiomas que se hablan en casa Alemán, Polaco

Religión Católica

Importancia de la religión No es importante

Profesión Médico/a / Contador

Cantidad de personas que viven en la casa 5

Número de hijos, sexo y edad m 2009
m 2011
f 2021

Más ⇩

Requisitos del trabajo

Debe saber nadar - SíDebe saber montar en bicicleta - SíRequiere conocimientos de primeros auxilios - SíDebe conducir - Sí

Cantidad de horas laborales semanales 15 - 20

Dinero de bolsillo de la Au Pair 600 EUR

Sexo preferido Mujer

Duración de la estancia 6-12 meses

Fecha más pronta de inicio Ene. 2023

Fecha límite de inicio Ene. 2023

Buscando Au Pair

Edad de los niños/personas al cargo del candidato 1-5 años, 11-14 años

Número de niños/personas al cargo del candidato 3

Experiencia requerida (en horas) Sin preferencias

Necesitamos un tutor que pueda enseñar

¿Qué edad tienen los estudiantes que el Tutor debe enseñar?

Necesitamos asistencia y apoyo en

Nacionalidad preferida Americano, Australiano, Britiánico, Canadiense, Inglés, Irlandés, Neozelandés, Escocés, Sudáfrica

Conocimiento del idioma Sin preferencias

Nivel de estudios preferido Sin preferencias

Dispuesto a pagar gastos de viaje Ja

Edad preferida 18-27

Dispuesto a aceptar candidato fumador No

Debe cuidar personas con discapacidad No

Debe cuidar de las mascotas No

Debe saber nadar

Debe saber montar en bicicleta

Puede asistir a un curso del idioma

Requiere conocimientos de primeros auxilios

Debe conducir

Más ⇩

Descripción de la familia

We have two boys who are 12 and 11, and our little girl Leni is one year old.

I'm an eye doctor with my own office in town, my wife Dominika is an economist, working as a part time accountant but currently at home. I'm Austrian, my wife is originally from Warsaw, so some Polish is also spoken besides German in the family.

We like to go skiing, hiking, rodeln or on a bike ride, we like to go swimming too with the kids.
The kids are playing tennis and badminton.
We will be happy if you join us in our activities!

We eat basically everything (that's not necessarily true for the kids though...). It would probably be rather difficult in everyday life if we would host a vegan person.
Más ⇩

Alojamiento del Au Pair

We have a new house where you would have your own room and bathroom. The house is equipped with an indoor pool and sauna.
Au Pair en Austria: Requisitos e información sobre el programa

Leer más »
Au Pair en Austria - requisitos para ser Au Pair

Leer más »
Au Pair en Austria: contrato y seguro médico

Leer más »