ID: 2863778

Enfants: 2 Enfants, 6-10 ans

Ville: Essenbach / Village | Plus ⇩

prénom Irene

Région Bavière

Code postal Reservés aux membres Premium

Début de Travail: Nov. 2024 - Fév. 2025

Besoin d'Au Pair pour: 12-12 mois

Dernière connexion: Il y a 14 jours

Voulez-vous contacter cette famille?

Rejoignez-nous! Si vous n'avez pas de compte sur AuPair.com
et contactez les Familles d'Accueil. Si vous avez déjà un compte, Connexion pour envoyer des messages à vos familles préférées.
0
Profile added to 0 Favorites in the last 3 weeks
7
Votre profil a été visité par 7 personnes dans les 3 dernières semaines.
50%
Taux de réponse

Lettre pour l'Au Pair

We are a family of 4 with a 8 year old daughter and a 7 year old son. We live in a rural village about 80 km from Munich, but with good transport connections. My husband is CEO of a local company and I am manager in a company in Munich. We are looking for support with childcare. A little help around the household would be nice. Own room with own bath with direct access to the terrace and a car for your own use is available. Thus, you will have your privacy. On the other hand we regard you as a part of our family. According to your wishes we will take you to our family events, grandparents, nieces/nephews and of course to our holidays.
We are open minded and really curious to detect new spirit from another culture and of course we would like to share ours. Trust, honesty and infinite responsibility for our kids are the most important things we expect from you. Of course we offer the same and do everything to make you feel comfortable.

At the moment we have our first au-pair. She will stay until November 2024, so we are looking for a follower from Nov/Dec 2024 or begin of 2025.
Plus ⇩

Description des tâches

We need child care 3-4 afternoons per week, about once per week in the evening. Due to our work the bottleneck is between end of hoard/kindergarten and coming home from work. These 1,5-2 hours is the most important time we need support.
We have a cleaning lady, thus we do not expect you to clean the house. Although some daily help for tidiness or cooking is welcome.

All in all I think there is enough free time and free weekends to detect the environment and collect numerous impressions from Bavaria or for smaller trips. We are happy to enable you language courses, go on excursions together and support you in any way to make the au-pair time a valuable experience. We prefer a longer relationship for around 12 months. Our kids are really lovely und open to new persons.
Plus ⇩

Informations sur la famille


La famille a des animaux Non

La famille vit dans Village

L'Âge des Parents 40-55

Je suis un parent celibataire? Non, nous sommes un couple

Nationalité Allemand

Langues parlées à la maison Allemand

Religion Catholique

Importance de la religion Pas important

Profession PDG (président-directeur général) / Dirigeant/Dirigeante

Personnes qui vivent dans la maison 4

Âge et sexe des enfants/personnes à surveiller 7 année Masculin
8 année Féminin

Plus ⇩

Tâches requises

Doit pouvoir faire du vélo - OuiLe candidat doit avoir le permis de conduire - Oui

Heures de travail (par semaine) 25 - 30

L'argent de poche de la/l' Au Pair (Par mois) 280 EUR

Sexe préféré Féminin

Durée du séjour souhaité 12-12 mois

Date de début (au plus tôt) Nov. 2024

Date de début (au plus tard) Fév. 2025

Nous recherchons Au Pair

Âge des enfants/personnes à surveiller 6-10 ans

Nombre d'enfants/personnes à superviser 2

Expérience minimale en garde d'enfants Pas de préférence

Nous avons besoin d'un tuteur qui puisse enseigner

Quel âge ont les élèves que le tuteur est censé enseigner ?

Nous avons besoin d'aide et de soutien dans

Nationalité souhaitée Américain, Canadien, Français

Niveau de langue souhaité Aucune péférence

Niveau d'études souhaité Ecole supérieure

Participation aux frais de voyage On demand

Âge souhaité 19-26

Le candidat est autorisé à fumer Oui, pas dans la maison

Soins aux enfants/personnes handicapées Non

Soins des animaux Non

Doit pouvoir nager Non

Doit pouvoir faire du vélo Oui

Le candidat peut suivre un cours de langue Oui

Le candidat doit avoir le brevet de secourisme Non

Le candidat doit avoir le permis de conduire Oui

Plus ⇩

Description de la famille

Rejoignez-nous! Si vous n'avez pas de compte sur AuPair.com
et contactez les Familles d'Accueil. Si vous avez déjà un compte, log in pour envoyer des messages à vos familles préférées.

Logement de l'Au Pair

We live in a single family house. Your room has around 25m2 with an own bath. The room has direct access to terrace and garden. We live in an architecture house, most of our visitors like it.

We live In the countryside near Landshut, around 80 km from Munich. Munich Airport is in 30km distance. We live in a settlement in a small village. A public bath is in walking distance, as well as a tennis court and soccer place. Nature and outdoors are in front of the house. Our central point for grocery shopping or dining is in Landshut. Bigger shopping trips in Munich.

Wifi is available.
Plus ⇩
Au Pair en Allemagne - informations sur le programme

Lire plus ici »
Réglementation des visas pour le programme Au Pair en Allemagne

Lire plus ici »
Au Pair en Allemagne : conditions pour les citoyens de l'UE et non-UE

Lire plus ici »