ID della Famiglia: 2539871

Bambini: 2 Bambini, 1-5 anni

Città: Hamburg / Metropoli | Piú ⇩

Nome Anika

Regione Amburgo

Cap Clicca qui per vedere

Inizio del lavoro: Feb. 2023 - Giu. 2023

Durata del soggiorno: 12-12 mesi

Ultimo login: 07 Feb. 2023

Vuoi contattare questa famiglia?

Unisciti a noi! Se non hai ancora un account
registrati gratuitamente:
Contatta le famiglie! Se possiedi già un account, effettua il login per inviare un messaggio alle tue famiglie preferite.
Profilo aggiunto alla lista di preferiti di 0 candidati nelle ultime 3 settimane
Profilo visitato da 19 utenti nelle ultime 3 settimane
Tasso di risposta - Molto attivo nel rispondere

Lettera di Benvenuto per l'Au Pair

Dear future Au-pair,

my name is „Anika“ and I am 39 years old. My husband „Jan“ (40 years) and I have two fantastic, sweet little boys („Noah“ and „Elias“). The kids are 1,5 years and 3 years old. We live in a very nice (historical) neighborhood in Hamburg. Our house (with a big garden) is in walking distance from nice shops, cafes, restaurants and the train station where the train takes you in 10 minutes to Hamburg‘s city center. Also woods, nature and several playing grounds are in walking distance. We are looking for a nice, very kind and children loving au-pair. Noah and Elias are adorable and very sweet. We hope to find someone who loves them as much as we do :)!
We are trying to keep the house as tidy as possible with two little kids ;). Same for laundry and the dishes in the kitchen.. for the Aupair’s help with that (only light household) we would be grateful!

It is very important for us, that our future au-pair feels welcomed and likes living in our home. I think we don’t have a lot of rules here because we are all trying to live peacefully together with respect for each other and we would love the Aupair sharing this point of view. I can tell more about that in a personal chat ;).

Our house offers enough space, so that we can offer a big room and a separate bathroom for our au-pair.

We are looking forward to get to know you!
Piú ⇩

Descrizione del Lavoro

We would love the spirit for the time the Aupair spends with us based on reciprocity. We consider the Aupair being a member of the family with private time and space for everyone when needed.
For us, it is importing that our children are loved and the Aupair enjoys taking care of them and helping us with tidying the toys and dishes (putting it in and out the dishwasher).
I can imagine we all could have a wonderful year spending with each other :).
Piú ⇩

Foto aggiuntive

Informazioni sulla Famiglia

Ha animali domestici? No

La Famiglia abita in Metropoli

Età dei genitori 30-45

Sei un genitore single? No, la nostra famiglia è composta da entrambi i genitori

Nazionalità della Famiglia Tedesca

Lingue parlate in Famiglia Tedesco

Religione Nessuna

Importanza della religione Non importante

Occupazione Other / Other

Persone che vivono in casa 4

Età e genere dei bambini/persone di cui ci si deve occupare 3 anno Maschile
1 anno Maschile

Piú ⇩

Requisiti richiesti

Ore di lavoro alla settimana 25 - 30

Paghetta del/della Au Pair (al mese) 280 EUR

Genere dell'Au Pair Femmina

Durata del soggiorno 12-12 mesi

Prima data di inizio utile Feb. 2023

Ultima data di inizio Giu. 2023

Cerco Au Pair

Età delle persone/bambini da accudire 1-5 anni

Bambini/persone che devono essere accuditi 2

Livello minimo di esperienza richiesto Nessuna preferenza

Abbiamo bisogno di un Tutor che insegni

Quanti anni hanno gli studenti a cui insegnerà il Tutor?

Abbiamo bisogno di assistenza e supporto in

Nazionalità preferita Americana, Austriaca, Britannica, Canadese, Inglese, Irlandese, Liechtensteiniese, Lussemburghese, Svizzera

Conoscenza della lingua richiesta
 Inglese, Minimum Lingua madre
- o -
 Tedesco, Minimum Lingua madre

Livello di educazione richiesto Nessuna preferenza

Contribuirà alle spese di viaggio yes

Età richiesta 18-26

Accetta fumatori No

Deve badare a persone affette da disabilità No

Deve accudire animali No

Cerca un candidato in grado di nuotare No

Cerca un candidato in grado di andare in bicicletta No

Il candidato può frequentare un corso di lingua Si

Corso di primo soccorso richiesto No

Patente di guida richiesta No

Piú ⇩

Descrizione famiglia

I play the piano. We love the beach at the Baltic Sea and go there every 4-6 weeks. We love sightseeing trips and museums. Sometimes we drive to Berlin.
Some time ago Elias mentioned that he wants to see London (there are photos from our last stay there hanging on the wall in our kitchen and he loves them). So we decided that we want to show our kids some European cities (for example London, Venice, Rome, Paris etc.) on long weekends. Nothing is fixed right now but we like to do some city trips this year :)!
Piú ⇩

Alloggio dell'AuPair

Our house offers enough space, so that we can offer a big room and a separate bathroom for our au-pair.
We have Wi-Fi.
Au Pair in Germania - informazioni sul programma

Leggi di Più »
Regolamenti per il visto Au Pair in Germania

Leggi di Più »
Au Pair in Germania: requisiti per i cittadini UE e non UE

Leggi di Più »